Jour 1 : Forum

Mardi 26 juin 2018, bâtiment Agora du CHU de Poitiers

8h30 : Accueil café

 8h45 : Mot de bienvenue

9h00-10h45. Session 1 : Imagerie médicale

9h00-9h40 : N. Salameh (Laboratory for Adaptable MRI Technology, University of Basel, Suisse) : caractérisation des tissus par élastographie IRM.

9h40-9h55 : M. Naudin, R. Guillevin (CHU Poitiers) : Visualisation et aide à la décision pour la neuronavigation per-opératoire.

9h55-10h05 : B. Gachon (CHU Poitiers) : Caractérisation des propriétés visco-élastiques du plancher pelvien par élastographie.

10h05-10h15 : H. Biermé (LMA Poitiers) : Modélisation stochastique fractale et anisotrope pour la micro-architecture osseuse.

10h15-10h25 : N. Leveziel (CHU Poitiers), P. Doumalin (Insitut Pprime), J.-C. Dupré (Institut Pprime) : OCT et applications.

10h25-10h45 : Discussions / Table ronde.

 

10h45-11h00 : pause café

 

11h00-13h00. Session 2 : Du patient au modèle, personnalisation

11h00-11h40 : Y. Payan (TIMC-IMAG, Grenoble) et A. Perrier (Texisense, Paris et TIMC-IMAG, Grenoble) : Simulation numérique dans le domaine de la biomécanique des tissus mous : enjeux et spécificités. Exemple d'application à la prévention des ulcères du pied diabétique.

11h40-11h50 : M. Rochette (ANSYS) : Simulation Patient Spécifique et Réduction de Modéles : 2 technologies de rupture pour le transfert d'applications biomécaniques en clinique

11h50-12h00 : T. Vendeuvre (CHU Poitiers, Institut Pprime) et K. Aubert (ANSYS, Institut Ppprime) : Modélisation patient-spécifique de la réduction et de la stabilisation de fractures du plateau tibial

12h00-12h20 : G. Dardenne (LATIM, Brest) : Modélisation du geste médical et chirugrical assisté par ordinateur (GMCAO)

12h20-12h30 : A. Delbreil (CHU Poitiers, Médecine légale)

12h30-12h50 : Discussions / Table ronde.

 

13h00-14h30 : déjeuner

 

14h30-16h00. Session 4 : De la décision au patient, évaluation

14h30-15h00 : L. Réveret (INRIA Grenoble) : Analyse du mouvement humain sans-marqueur.

15h00-15h15 : L. Fradet (Institut Pprime) : La mesure ambulatoire du mouvement.

15h15-15h30 : P. Rigoard (CHU de Poitiers, Institut Pprime, PRISMATICS) : Evaluation objective d’une donnée subjective par essence….l’exemple de la douleur.

15h30-15h45 : P.O. Fernagut (LNEC, INSERM U-1084, Université de Poitiers) : Caractériser les troubles locomoteurs : un moyen pour le diagnostic précoce des troubles autistiques.

15h45-16h00 : Discussions / Table ronde.

 
 

16h00-16h30 : pause café

 

16h30-18h30. Session 3 : Du modèle à la décision, chirurgie

 

16h30-17h00 : P. Chabrand (Université d'Aix-Marseille) : Biomécanique ostéoarticulaire du laboratoire au patient

17h00-17h20 : T. Odent (CHU Tours) : Développement d’un modèle de scoliose, Applications

17h20-17h40 : B. Bou-Saïd (INSA, Lyon) : Bio-tribologie

17h40-17h50 : N. Pointet (CHU Poitiers) : Intérêt du système EOS dans la quantification de la dérotation vertébrale.

17h50-18h00 : C. Brèque (Institut Pprime, ABS Lab) : Simlife : l'apport des biotechnologies dans l'apprentissage des gestes chirurgicaux par simulation.

18h00-18h10 : C. Préault (Institut Pprime) : Echographie Doppler : un assistant robotique pour prévenir les troubles musculo-squelettiques.

18h10-18h20 : C. Jayle (CHU Poitiers) : Cardio-thoracique

18h20-18h30 : Discussions / Table ronde

 

19h30 : Dîner

e
Personnes connectées : 1